Coupe du Monde 2026 Pronos
Groupe B · Coupe du Monde 2026

Bosnie-Herzégovine

3e du groupe FIFA 62e Qualifié 1V · 1N · 1D
Forme récente
DNDVD
Points
4
Buts
5–6
Diff.
-1
Joués
3

Meilleures notes

  1. 1Nikola Katic7.47
  2. 2Tarik Muharemovic7.46
  3. 3Ivan Basic7.37

Meilleurs buteurs

  1. 1Ermin Mahmic2
  2. 2Jovo Lukic1
  3. 3Kerim Alajbegovic1

Meilleurs passeurs

  1. 1Sead Kolasinac1
  2. 2Dennis Hadzikadunic1
  3. 3Ivan Basic1

Calendrier

ESPN
02/07/2026
États-Unis – Bosnie-Herzégovine
Levi's Stadium, Santa Clara, California
Défaite
2–0
24/06/2026
Bosnie-Herzégovine – Qatar
Lumen Field, Seattle, Washington
Victoire
3–1
18/06/2026
Suisse – Bosnie-Herzégovine
SoFi Stadium, Inglewood, California
Défaite
4–1
12/06/2026
Canada – Bosnie-Herzégovine
BMO Field, Toronto
Nul
1–1

Groupe B

Plateforme
Équipe J Pts Diff
1 3 7 +4
2 3 4 +5
3
Bosnie-Herzégovine
3 4 -1
4 3 1 -8

Vert = qualifié · Ligne surlignée = cette équipe

Dernière composition

ESPN
4-4-2 Formation du dernier match joué

Effectif

ESPN · stats · portraits 25/26
Gardiens (3) Défenseurs (8) Milieux (8) Attaquants (7)

Gardiens

Joueur Âge MJ B Pd Note
1 Nikola Vasilj 30 4 0 0 —
22 Martin Zlomislic 28 0 0 0 7.24
12 Mladen Jurkas 19 0 0 0 —

Défenseurs

Joueur Âge MJ B Pd Note
5 Sead Kolasinac 33 4 0 1 6.84
18 Nikola Katic 30 4 0 0 7.47
3 Dennis Hadzikadunic 28 1 0 1 —
2 Nihad Mujakic 28 0 0 0 —
21 Stjepan Radeljic 29 2 0 0 —
7 Amar Dedic 24 3 0 0 —
4 Tarik Muharemovic 23 3 0 0 7.46
24 24 Nidal Celik 20 0 0 0 —

Milieux

Joueur Âge MJ B Pd Note
14 Ivan Sunjic 30 4 0 0 6.44
16 Amir Hadziahmetovic 29 1 0 0 —
17 Dzenis Burnic 28 2 0 0 —
8 Armin Gigovic 24 2 0 0 7.09
13 Ivan Basic 24 3 0 1 7.37
15 Amar Memic 25 4 0 0 6.98
6 Benjamin Tahirovic 23 4 0 0 6.21
26 Ermin Mahmic 21 3 2 0 6.65

Attaquants

Joueur Âge MJ B Pd Note
11 Edin Dzeko 40 3 0 0 6.14
23 Haris Tabakovic 32 1 0 0 6.59
10 Ermedin Demirovic 28 4 0 0 6.59
25 Jovo Lukic 27 2 1 0 6.37
9 Samed Bazdar 22 1 0 0 5.91
20 Esmir Bajraktarevic 21 4 0 0 6.98
19 Kerim Alajbegovic 19 4 1 0 7.18