Coupe du Monde 2026 Pronos
Groupe B · Coupe du Monde 2026

Suisse

1e du groupe FIFA 19e Qualifié 2V · 1N · 0D
Forme récente
VVVND
Points
7
Buts
7–3
Diff.
+4
Joués
3

Meilleures notes

  1. 1Dan Ndoye8.37
  2. 2Zeki Amdouni8.11
  3. 3Nico Elvedi7.89

Meilleurs buteurs

  1. 1Johan Manzambi3
  2. 2Breel Embolo2
  3. 3Rubén Vargas2

Meilleurs passeurs

  1. 1Johan Manzambi2
  2. 2Breel Embolo2
  3. 3Rubén Vargas1

Calendrier

ESPN
12/07/2026
Argentine – Suisse
GEHA Field at Arrowhead Stadium, Kansas City, Missouri
Défaite
3–1
07/07/2026
Suisse – Colombie
BC Place, Vancouver
Nul
0–0
03/07/2026
Suisse – Algérie
BC Place, Vancouver
Victoire
2–0
24/06/2026
Suisse – Canada
BC Place, Vancouver
Victoire
2–1
18/06/2026
Suisse – Bosnie-Herzégovine
SoFi Stadium, Inglewood, California
Victoire
4–1
13/06/2026
Qatar – Suisse
Levi's Stadium, Santa Clara, California
Nul
1–1

Groupe B

Plateforme
Équipe J Pts Diff
1
Suisse
3 7 +4
2 3 4 +5
3 3 4 -1
4 3 1 -8

Vert = qualifié · Ligne surlignée = cette équipe

Dernière composition

ESPN
4-3-3 Formation du dernier match joué

Effectif

ESPN · stats · portraits 26/26
Gardiens (3) Défenseurs (8) Milieux (10) Attaquants (5)

Gardiens

Joueur Âge MJ B Pd Note
12 Yvon Mvogo 32 0 0 0 6.77
1 Gregor Kobel 28 6 0 0 6.69
21 Marvin Keller 24 0 0 0 —

Défenseurs

Joueur Âge MJ B Pd Note
13 Ricardo Rodríguez 34 6 0 1 7.18
3 Silvan Widmer 33 5 0 0 —
4 Nico Elvedi 30 6 0 0 7.89
5 Manuel Akanji 31 6 0 0 7.80
18 Eray Cömert 28 1 0 0 —
2 Miro Muheim 28 3 0 0 —
24 Aurèle Amenda 23 0 0 0 —
25 Luca Jaquez 23 2 0 0 —

Milieux

Joueur Âge MJ B Pd Note
10 Granit Xhaka 34 6 1 0 —
8 Remo Freuler 34 6 0 0 7.62
15 Djibril Sow 29 4 0 0 6.50
6 Denis Zakaria 29 4 0 0 —
16 Christian Fassnacht 32 1 0 0 —
20 Michel Aebischer 29 4 0 0 6.90
17 Rubén Vargas 28 6 2 1 —
14 Ardon Jashari 24 3 0 0 7.13
22 Fabian Rieder 24 5 0 0 7.08
9 Johan Manzambi 20 4 3 2 7.53

Attaquants

Joueur Âge MJ B Pd Note
7 Breel Embolo 29 6 2 2 —
26 Cedric Itten 29 3 0 0 —
19 Noah Okafor 26 1 0 0 —
11 Dan Ndoye 25 6 2 0 8.37
23 Zeki Amdouni 25 4 0 0 8.11