Coupe du Monde 2026 Pronos
Groupe I · Coupe du Monde 2026

Sénégal

3e du groupe FIFA 15e Qualifié 1V · 0N · 2D
Forme récente
VDDVD
Points
3
Buts
8–6
Diff.
+2
Joués
3

Meilleures notes

  1. 125El Hadji Malick Diouf7.62
  2. 2Nicolas Jackson7.54
  3. 3Lamine Camara7.40

Meilleurs buteurs

  1. 1Ismaïla Sarr4
  2. 2Pape Gueye2
  3. 3Habib Diarra2

Meilleurs passeurs

  1. 1Iliman Ndiaye2
  2. 2Ismaïla Sarr1
  3. 3Pape Gueye1

Calendrier

ESPN
01/07/2026
Belgique – Sénégal
Lumen Field, Seattle, Washington
Défaite
3–2
26/06/2026
Sénégal – Irak
BMO Field, Toronto
Victoire
5–0
23/06/2026
Norvège – Sénégal
MetLife Stadium, East Rutherford, New Jersey
Défaite
3–2
16/06/2026
France – Sénégal
MetLife Stadium, East Rutherford, New Jersey
Défaite
3–1

Groupe I

Plateforme
Équipe J Pts Diff
1 3 9 +8
2 3 6 +1
3
Sénégal
3 3 +2
4 3 0 -11

Vert = qualifié · Ligne surlignée = cette équipe

Dernière composition

ESPN
4-2-3-1 Formation du dernier match joué

Effectif

ESPN · stats · portraits 22/26
Gardiens (3) Défenseurs (6) Milieux (8) Attaquants (9)

Gardiens

Joueur Âge MJ B Pd Note
23 Mory Diaw 33 3 0 0 —
16 Édouard Mendy 34 2 0 0 —
1 Yehvann Diouf 26 0 0 0 6.50

Défenseurs

Joueur Âge MJ B Pd Note
3 Kalidou Koulibaly 35 2 0 0 —
19 Moussa Niakhaté 30 4 0 1 7.10
4 Abdoulaye Seck 34 1 0 1 —
14 Ismail Jakobs 27 3 0 0 —
24 Antoine Mendy 22 0 0 0 —
25 25 El Hadji Malick Diouf 21 3 0 0 7.62

Milieux

Joueur Âge MJ B Pd Note
8 Lamine Camara 22 4 0 1 7.40
5 5 Idrissa Gueye 37 4 0 0 6.33
15 Krépin Diatta 27 4 0 0 —
26 Pape Gueye 27 4 2 1 6.40
6 Pathé Ciss 32 4 0 0 —
17 17 Pape Matar Sarr 24 2 0 0 —
21 Habib Diarra 22 3 2 0 —
22 22 Bara Sapoko Ndiaye 18 1 0 0 —

Attaquants

Joueur Âge MJ B Pd Note
2 Mamadou Sarr 21 0 0 0 —
10 Sadio Mané 34 4 0 1 —
18 Ismaïla Sarr 28 4 4 1 —
12 Cherif Ndiaye 30 0 0 0 —
13 Iliman Ndiaye 26 3 1 2 —
11 Nicolas Jackson 25 4 0 1 7.54
9 Bamba Dieng 26 1 0 0 —
7 Assane Diao 21 1 0 0 6.87
20 Ibrahim Mbaye 18 4 1 0 6.99