Coupe du Monde 2026 Pronos
Groupe A · Coupe du Monde 2026

Afrique du Sud

2e du groupe FIFA 65e Qualifié 1V · 1N · 1D
Forme récente
NDNVD
Points
4
Buts
2–3
Diff.
-1
Joués
3

Meilleures notes

  1. 1Relebohile Mofokeng8.56
  2. 2Oswin Appollis8.51
  3. 3Samukele Kabini7.73

Meilleurs buteurs

  1. 1Teboho Mokoena1
  2. 2Thapelo Maseko1

Meilleurs passeurs

  1. 1Tshepang Moremi1

Calendrier

ESPN
28/06/2026
Afrique du Sud – Canada
SoFi Stadium, Inglewood, California
Défaite
0–1
25/06/2026
Afrique du Sud – Corée du Sud
Estadio BBVA, Guadalupe
Victoire
1–0
18/06/2026
Tchéquie – Afrique du Sud
Mercedes-Benz Stadium, Atlanta, Georgia
Nul
1–1
11/06/2026
Mexique – Afrique du Sud
Estadio Banorte, Mexico City
Défaite
2–0

Groupe A

Plateforme
Équipe J Pts Diff
1 3 9 +6
2
Afrique du Sud
3 4 -1
3 3 3 -1
4 3 1 -4

Vert = qualifié · Ligne surlignée = cette équipe

Dernière composition

ESPN
5-3-2 Formation du dernier match joué

Effectif

ESPN · stats · portraits 25/26
Gardiens (3) Défenseurs (10) Milieux (6) Attaquants (7)

Gardiens

Joueur Âge MJ B Pd Note
22 Ricardo Goss 32 0 0 0 —
1 Ronwen Williams 34 4 0 0 7.14
16 Sipho Chaine 29 0 0 0 —

Défenseurs

Joueur Âge MJ B Pd Note
6 Aubrey Modiba 31 4 0 0 6.90
19 Nkosinathi Sibisi 31 1 0 0 —
20 Khuliso Mudau 31 4 0 0 —
26 Bradley Cross 25 0 0 0 —
24 Olwethu Makhanya 22 0 0 0 7.20
21 Ime Okon 22 4 0 0 7.41
2 Thabang Matuludi 27 0 0 0 —
18 Samukele Kabini 22 0 0 0 7.73
3 Khulumani Ndamane 22 0 0 0 —
14 Mbekezeli Mbokazi 21 4 0 0 —

Milieux

Joueur Âge MJ B Pd Note
11 Themba Zwane 37 1 0 0 6.24
13 13 Sphephelo Sithole 27 3 0 0 —
4 Teboho Mokoena 29 3 1 0 7.26
5 Thalente Mbatha 26 4 0 0 —
23 Jayden Adams 25 3 0 0 —
25 Kamogelo Sebelebele 24 1 0 0 7.51

Attaquants

Joueur Âge MJ B Pd Note
9 Lyle Foster 26 1 0 0 —
7 Oswin Appollis 25 4 0 0 8.51
15 Iqraam Rayners 30 4 0 0 7.25
17 Evidence Makgopa 26 4 0 0 —
8 Tshepang Moremi 26 2 0 1 —
12 Thapelo Maseko 22 3 1 0 6.82
10 Relebohile Mofokeng 21 3 0 0 8.56