Coupe du Monde 2026 Pronos
Groupe F · Coupe du Monde 2026

Pays-Bas

1e du groupe FIFA 8e Qualifié 2V · 1N · 0D
Forme récente
VNVVN
Points
7
Buts
10–4
Diff.
+6
Joués
3

Meilleures notes

  1. 1Teun Koopmeiners8.50
  2. 2Jan Paul van Hecke7.89
  3. 3Tijjani Reijnders7.74

Meilleurs buteurs

  1. 1Cody Gakpo3
  2. 2Brian Brobbey3
  3. 3Crysencio Summerville2

Meilleurs passeurs

  1. 1Crysencio Summerville2
  2. 2Denzel Dumfries2
  3. 3Ryan Gravenberch2

Calendrier

ESPN
30/06/2026
Pays-Bas – Maroc
Estadio BBVA, Guadalupe
Nul
1–1
26/06/2026
Tunisie – Pays-Bas
GEHA Field at Arrowhead Stadium, Kansas City, Missouri
Victoire
1–3
20/06/2026
Pays-Bas – Suède
NRG Stadium, Houston, Texas
Victoire
5–1
14/06/2026
Pays-Bas – Japon
AT&T Stadium, Arlington, Texas
Nul
2–2

Groupe F

Plateforme
Équipe J Pts Diff
1
Pays-Bas
3 7 +6
2 3 5 +4
3 3 4 0
4 3 0 -10

Vert = qualifié · Ligne surlignée = cette équipe

Dernière composition

ESPN
4-3-3 Formation du dernier match joué

Effectif

ESPN · stats · portraits 26/26
Gardiens (3) Défenseurs (7) Milieux (8) Attaquants (8)

Gardiens

Joueur Âge MJ B Pd Note
23 Mark Flekken 33 0 0 0 —
1 Bart Verbruggen 24 4 0 0 6.94
13 Robin Roefs 23 0 0 0 —

Défenseurs

Joueur Âge MJ B Pd Note
4 Virgil van Dijk 35 4 1 1 7.55
5 Nathan Aké 31 3 0 0 —
22 Denzel Dumfries 30 4 0 2 7.39
2 Lutsharel Geertruida 26 0 0 0 —
6 Jan Paul van Hecke 26 4 1 0 7.89
15 Micky van de Ven 25 3 0 0 7.20
25 Jorrel Hato 20 1 0 0 6.69

Milieux

Joueur Âge MJ B Pd Note
3 Marten de Roon 35 1 0 0 —
21 Frenkie de Jong 29 4 0 0 —
16 Guus Til 28 1 0 0 6.96
20 Teun Koopmeiners 28 4 0 0 8.50
14 Tijjani Reijnders 28 3 0 1 7.74
8 Ryan Gravenberch 24 4 0 2 6.85
12 Mats Wieffer 26 0 0 0 —
26 Quinten Timber 25 2 0 0 6.33

Attaquants

Joueur Âge MJ B Pd Note
10 Memphis Depay 32 3 0 1 —
9 Wout Weghorst 34 1 0 0 —
7 Justin Kluivert 27 2 0 0 —
11 Cody Gakpo 27 4 3 1 7.20
17 Noa Lang 27 2 0 0 6.95
18 Donyell Malen 27 3 0 0 —
19 Brian Brobbey 24 4 3 0 5.87
24 Crysencio Summerville 24 4 2 2 7.60