Coupe du Monde 2026 Pronos
Groupe L · Coupe du Monde 2026

Ghana

3e du groupe FIFA 53e Qualifié 1V · 1N · 1D
Forme récente
DVNDD
Points
4
Buts
2–2
Diff.
0
Joués
3

Meilleures notes

  1. 1Ernest Nuamah7.27
  2. 2Caleb Yirenkyi6.83
  3. 3Jerome Opoku6.76

Meilleurs buteurs

  1. 1Derrick Luckassen1
  2. 2Caleb Yirenkyi1

Meilleurs passeurs

  1. 1Brandon Thomas-Asante1
  2. 2Ernest Nuamah1

Calendrier

ESPN
04/07/2026
Colombie – Ghana
GEHA Field at Arrowhead Stadium, Kansas City, Missouri
Défaite
1–0
27/06/2026
Croatie – Ghana
Lincoln Financial Field, Philadelphia, Pennsylvania
Défaite
2–1
23/06/2026
Angleterre – Ghana
Gillette Stadium, Foxborough, Massachusetts
Nul
0–0
18/06/2026
Ghana – Panama
BMO Field, Toronto
Victoire
1–0

Groupe L

Plateforme
Équipe J Pts Diff
1 3 7 +4
2 3 6 0
3
Ghana
3 4 0
4 3 0 -4

Vert = qualifié · Ligne surlignée = cette équipe

Dernière composition

ESPN
4-3-3 Formation du dernier match joué

Effectif

ESPN · stats · portraits 24/26
Gardiens (3) Défenseurs (9) Milieux (4) Attaquants (10)

Gardiens

Joueur Âge MJ B Pd Note
1 Lawrence Ati Zigi 29 2 0 0 5.82
12 Joseph Anang 26 0 0 0 —
16 Benjamin Asare 34 3 0 0 5.22

Défenseurs

Joueur Âge MJ B Pd Note
17 17 Baba Rahman 32 1 0 0 —
23 Derrick Luckassen 31 2 1 0 —
6 Abdul Mumin 28 0 0 0 —
18 Jerome Opoku 27 3 0 0 6.76
14 Gideon Mensah 26 4 0 0 5.66
2 Alidu Seidu 26 1 0 0 —
26 Marvin Senaya 25 4 0 0 —
4 Jonas Adjetey 22 3 0 0 5.84
21 Kojo Peprah Oppong 22 2 0 0 6.36

Milieux

Joueur Âge MJ B Pd Note
5 Thomas Partey 33 3 0 0 —
15 Elisha Owusu 28 3 0 0 —
8 Kwasi Sibo 28 4 0 0 6.53
3 Caleb Yirenkyi 20 4 1 0 6.83

Attaquants

Joueur Âge MJ B Pd Note
20 Augustine Boakye 25 0 0 0 6.26
9 Jordan Ayew 35 4 0 0 —
19 Iñaki Williams 32 2 0 0 —
10 Brandon Thomas-Asante 27 2 0 1 6.08
11 Antoine Semenyo 26 4 0 0 —
22 Kamaldeen Sulemana 24 2 0 0 —
7 7 Fatawu Issahaku 22 4 0 0 —
24 Ernest Nuamah 22 3 0 1 7.27
13 Christopher Bonsu Baah 21 0 0 0 6.53
25 Prince Adu 23 3 0 0 —