Coupe du Monde 2026 Pronos
Groupe H · Coupe du Monde 2026

Espagne

1e du groupe FIFA 2e Qualifié 2V · 1N · 0D
Forme récente
VVVVV
Points
7
Buts
5–0
Diff.
+5
Joués
3

Meilleures notes

  1. 1Lamine Yamal8.29
  2. 2Dani Olmo8.02
  3. 3Mikel Merino7.63

Meilleurs buteurs

  1. 1Mikel Oyarzabal5
  2. 2Pedro Porro2
  3. 3Mikel Merino2

Meilleurs passeurs

  1. 1Marc Cucurella2
  2. 2Dani Olmo2
  3. 3Mikel Oyarzabal1

Calendrier

ESPN
19/07/2026
Espagne – Argentine
MetLife Stadium, East Rutherford, New Jersey
Victoire
1–0
14/07/2026
France – Espagne
AT&T Stadium, Arlington, Texas
Victoire
0–2
10/07/2026
Espagne – Belgique
SoFi Stadium, Inglewood, California
Victoire
2–1
06/07/2026
Portugal – Espagne
AT&T Stadium, Arlington, Texas
Victoire
0–1
02/07/2026
Espagne – Autriche
SoFi Stadium, Inglewood, California
Victoire
3–0
27/06/2026
Uruguay – Espagne
Estadio Akron, Guadalajara
Victoire
0–1
21/06/2026
Espagne – Arabie saoudite
Mercedes-Benz Stadium, Atlanta, Georgia
Victoire
4–0
15/06/2026
Espagne – Cap-Vert
Mercedes-Benz Stadium, Atlanta, Georgia
Nul
0–0

Groupe H

Plateforme
Équipe J Pts Diff
1
Espagne
3 7 +5
2 3 3 0
3 3 2 -1
4 3 2 -4

Vert = qualifié · Ligne surlignée = cette équipe

Dernière composition

ESPN
4-3-3 Formation du dernier match joué

Effectif

ESPN · stats · portraits 25/26
Gardiens (3) Défenseurs (7) Milieux (10) Attaquants (6)

Gardiens

Joueur Âge MJ B Pd Note
1 David Raya 31 0 0 0 6.10
23 Unai Simón 29 8 0 0 6.82
13 Joan García 25 0 0 0 —

Défenseurs

Joueur Âge MJ B Pd Note
4 Eric García 25 1 0 0 —
14 Aymeric Laporte 32 8 0 1 7.31
3 Alejandro Grimaldo 31 0 0 0 —
24 Marc Cucurella 28 8 0 2 7.22
12 Pedro Porro 27 6 2 0 —
2 Marc Pubill 23 1 0 0 7.58
22 Pau Cubarsí 19 8 0 0 7.39

Milieux

Joueur Âge MJ B Pd Note
5 Marcos Llorente 31 3 0 1 —
6 Mikel Merino 30 8 2 0 7.63
8 Fabián Ruiz 30 8 1 0 7.05
10 Dani Olmo 28 8 0 2 8.02
16 Rodri 30 8 0 0 7.62
20 Pedri 23 8 0 0 7.39
18 Martín Zubimendi 27 1 0 0 6.80
11 11 Yéremy Pino 23 2 0 0 6.73
15 Álex Baena 25 7 1 1 7.35
9 Gavi 22 2 0 0 —

Attaquants

Joueur Âge MJ B Pd Note
26 Borja Iglesias 33 1 0 0 —
21 Mikel Oyarzabal 29 8 5 1 6.59
7 Ferran Torres 26 8 1 1 6.66
17 Nico Williams 24 6 0 1 6.88
19 Lamine Yamal 19 8 1 0 8.29
25 Víctor Muñoz 23 0 0 0 6.25