Coupe du Monde 2026 Pronos
Groupe L · Coupe du Monde 2026

Angleterre

1e du groupe FIFA 4e Qualifié 2V · 1N · 0D
Forme récente
VVVDV
Points
7
Buts
6–2
Diff.
+4
Joués
3

Meilleures notes

  1. 1Anthony Gordon8.49
  2. 2Harry Kane8.12
  3. 3Jude Bellingham7.92

Meilleurs buteurs

  1. 1Jude Bellingham7
  2. 2Harry Kane6
  3. 3Bukayo Saka3

Meilleurs passeurs

  1. 1Bukayo Saka3
  2. 2Anthony Gordon3
  3. 3Declan Rice2

Calendrier

ESPN
18/07/2026
France – Angleterre
Hard Rock Stadium, Miami Gardens, Florida
Victoire
4–6
15/07/2026
Angleterre – Argentine
Mercedes-Benz Stadium, Atlanta, Georgia
Défaite
1–2
11/07/2026
Norvège – Angleterre
Hard Rock Stadium, Miami Gardens, Florida
Victoire
1–2
06/07/2026
Mexique – Angleterre
Estadio Banorte, Mexico City
Victoire
2–3
01/07/2026
Angleterre – RD Congo
Mercedes-Benz Stadium, Atlanta, Georgia
Victoire
2–1
27/06/2026
Panama – Angleterre
MetLife Stadium, East Rutherford, New Jersey
Victoire
0–2
23/06/2026
Angleterre – Ghana
Gillette Stadium, Foxborough, Massachusetts
Nul
0–0
17/06/2026
Angleterre – Croatie
AT&T Stadium, Arlington, Texas
Victoire
4–2

Groupe L

Plateforme
Équipe J Pts Diff
1
Angleterre
3 7 +4
2 3 6 0
3 3 4 0
4 3 0 -4

Vert = qualifié · Ligne surlignée = cette équipe

Dernière composition

ESPN
4-2-3-1 Formation du dernier match joué

Effectif

ESPN · stats · portraits 25/26
Gardiens (3) Défenseurs (9) Milieux (7) Attaquants (7)

Gardiens

Joueur Âge MJ B Pd Note
1 Jordan Pickford 32 7 0 0 7.26
13 Dean Henderson 29 1 0 0 —
23 James Trafford 24 0 0 0 6.28

Défenseurs

Joueur Âge MJ B Pd Note
5 John Stones 32 5 0 0 —
24 Reece James 26 5 0 0 —
15 15 Dan Burn 34 3 0 0 —
12 Trevoh Chalobah 27 1 0 0 7.58
2 Ezri Konsa 28 8 1 0 —
6 Marc Guéhi 26 8 0 0 7.04
25 Djed Spence 26 8 0 0 —
26 Jarell Quansah 23 3 0 0 7.00
3 Nico O'Reilly 21 7 0 0 5.60

Milieux

Joueur Âge MJ B Pd Note
14 Jordan Henderson 36 1 0 0 —
4 Declan Rice 27 7 1 2 —
8 Elliot Anderson 23 8 0 1 7.64
21 Eberechi Eze 28 5 0 1 6.84
17 Morgan Rogers 24 7 0 1 7.21
10 Jude Bellingham 23 8 7 1 7.92
16 Kobbie Mainoo 21 0 0 0 —

Attaquants

Joueur Âge MJ B Pd Note
9 Harry Kane 33 7 6 1 8.12
22 Ivan Toney 30 2 0 0 —
19 Ollie Watkins 30 2 0 0 —
11 Marcus Rashford 28 6 1 1 —
18 Anthony Gordon 25 6 1 3 8.49
7 Bukayo Saka 25 7 3 3 7.49
20 Noni Madueke 24 5 0 0 —