Coupe du Monde 2026 Pronos
Groupe L · Coupe du Monde 2026

Croatie

2e du groupe FIFA 11e Qualifié 2V · 0N · 1D
Forme récente
VDVVD
Points
6
Buts
5–5
Diff.
0
Joués
3

Meilleures notes

  1. 1Luka Modric7.18
  2. 2Luka Sucic7.10
  3. 3Ivan Perisic6.78

Meilleurs buteurs

  1. 1Petar Sucic1
  2. 2Ivan Perisic1
  3. 3Nikola Vlasic1

Meilleurs passeurs

  1. 1Petar Sucic1
  2. 2Ivan Perisic1
  3. 3Josip Stanisic1

Calendrier

ESPN
03/07/2026
Portugal – Croatie
BMO Field, Toronto
Défaite
2–1
27/06/2026
Croatie – Ghana
Lincoln Financial Field, Philadelphia, Pennsylvania
Victoire
2–1
24/06/2026
Panama – Croatie
BMO Field, Toronto
Victoire
0–1
17/06/2026
Angleterre – Croatie
AT&T Stadium, Arlington, Texas
Défaite
4–2

Groupe L

Plateforme
Équipe J Pts Diff
1 3 7 +4
2
Croatie
3 6 0
3 3 4 0
4 3 0 -4

Vert = qualifié · Ligne surlignée = cette équipe

Dernière composition

ESPN
3-4-2-1 Formation du dernier match joué

Effectif

ESPN · stats · portraits 26/26
Gardiens (3) Défenseurs (7) Milieux (10) Attaquants (6)

Gardiens

Joueur Âge MJ B Pd Note
1 Dominik Livakovic 31 4 0 0 5.95
23 Dominik Kotarski 26 0 0 0 —
12 Ivor Pandur 26 0 0 0 —

Défenseurs

Joueur Âge MJ B Pd Note
5 Duje Caleta-Car 30 0 0 0 —
25 Martin Erlic 28 0 0 0 —
3 Marin Pongracic 29 3 0 0 5.46
2 Josip Stanisic 26 4 0 1 5.79
4 Josko Gvardiol 24 4 0 0 5.57
6 Josip Sutalo 26 4 0 0 6.09
22 Luka Vuskovic 19 1 0 0 6.10

Milieux

Joueur Âge MJ B Pd Note
10 Luka Modric 41 4 0 1 7.18
8 Mateo Kovacic 32 4 0 1 6.68
15 Mario Pasalic 31 4 0 0 6.15
13 Nikola Vlasic 29 3 1 0 6.33
7 Nikola Moro 28 0 0 0 —
18 Kristijan Jakic 29 0 0 0 6.69
21 Luka Sucic 24 1 0 0 7.10
16 Martin Baturina 23 4 1 0 6.14
19 Toni Fruk 25 0 0 0 —
17 Petar Sucic 22 4 1 1 6.70

Attaquants

Joueur Âge MJ B Pd Note
14 Ivan Perisic 37 4 1 1 6.78
9 Andrej Kramaric 35 3 0 0 —
11 Ante Budimir 35 3 1 0 6.05
26 Petar Musa 28 2 1 0 6.19
20 Igor Matanovic 23 3 0 0 6.50
24 Marco Pasalic 26 3 0 0 6.76