Coupe du Monde 2026 Pronos
Groupe J · Coupe du Monde 2026

Autriche

2e du groupe FIFA 21e Qualifié 1V · 1N · 1D
Forme récente
NVDND
Points
4
Buts
6–6
Diff.
0
Joués
3

Meilleures notes

  1. 1Phillipp Mwene7.73
  2. 2Patrick Wimmer7.63
  3. 3Xaver Schlager7.60

Meilleurs buteurs

  1. 1Marko Arnautovic2
  2. 2Marcel Sabitzer1
  3. 3Romano Schmid1

Meilleurs passeurs

  1. 1David Alaba1
  2. 2Konrad Laimer1
  3. 3Xaver Schlager1

Calendrier

ESPN
02/07/2026
Espagne – Autriche
SoFi Stadium, Inglewood, California
Défaite
3–0
28/06/2026
Algérie – Autriche
GEHA Field at Arrowhead Stadium, Kansas City, Missouri
Nul
3–3
22/06/2026
Argentine – Autriche
AT&T Stadium, Arlington, Texas
Défaite
2–0
17/06/2026
Autriche – Jordanie
Levi's Stadium, Santa Clara, California
Victoire
3–1

Groupe J

Plateforme
Équipe J Pts Diff
1 3 9 +7
2
Autriche
3 4 0
3 3 4 -2
4 3 0 -5

Vert = qualifié · Ligne surlignée = cette équipe

Dernière composition

ESPN
4-2-3-1 Formation du dernier match joué

Effectif

ESPN · stats · portraits 25/25
Gardiens (3) Défenseurs (9) Milieux (10) Attaquants (3)

Gardiens

Joueur Âge MJ B Pd Note
1 Alexander Schlager 30 4 0 0 7.17
13 Patrick Pentz 29 0 0 0 —
12 Florian Wiegele 25 0 0 0 6.54

Défenseurs

Joueur Âge MJ B Pd Note
8 David Alaba 34 4 0 1 —
15 Philipp Lienhart 30 2 0 0 7.46
23 Marco Friedl 28 1 0 0 6.64
5 Stefan Posch 29 4 0 0 7.44
16 Phillipp Mwene 32 2 0 0 7.73
3 Kevin Danso 28 4 0 0 7.40
25 Michael Svoboda 27 0 0 0 —
2 David Affengruber 25 0 0 0 7.16
22 Alexander Prass 25 2 0 0 6.79

Milieux

Joueur Âge MJ B Pd Note
20 Konrad Laimer 29 4 0 1 6.54
9 Marcel Sabitzer 32 4 1 0 —
26 Alessandro Schöpf 32 0 0 0 —
10 Florian Grillitsch 31 2 0 0 —
18 Romano Schmid 26 4 1 0 7.38
4 Xaver Schlager 29 4 0 1 7.60
17 Carney Chukwuemeka 22 3 0 0 7.06
21 Patrick Wimmer 25 2 0 0 7.63
6 Nicolas Seiwald 25 4 0 0 6.84
24 Paul Wanner 20 4 0 0 7.44

Attaquants

Joueur Âge MJ B Pd Note
7 Marko Arnautovic 37 4 2 0 —
11 Michael Gregoritsch 32 3 0 1 6.71
14 Sasa Kalajdzic 29 3 1 0 7.32